COVID-19 Nous continuons d’être à vos côtés. Consultez notre Centre d'aide.

Lenaig
Mariée Experte Août 2020 Finistère

Bonbons Candy Bar

Lenaig, le 23 Avril 2020 à 02:32 Publié dans Organisation du mariage 0 29
Sauvegardé
Répondre
Bonsoir!
J’espère que vos préparations se passent bien!
Ce soir j’ai une nouvelle question 😂 Nous avons l’intention de faire un candy bar et je suis à la recherche de nos bonbons que j’aimerais acheté en gros paquets économique. J’ai regardé sur le site Haribo ce qu’ils proposaient mais j’ai l’impression que c’est plus cher qu’en grande surface (ex: 13€ le sachet de 2kg tirlibibi contre 3,56 € les 750g en grande surface). Je voulais savoir pour celles et ceux qui ont fait un candy bar où avez vous acheté vos bonbons? Et qu’elle a été la quantité?Prenez soin de vousMerci

29 Réponses

Activité récente par Audrey, le 21 Mai 2020 à 04:32
  • Audrey
    Mariée Addicte Juillet 2020 Dordogne
    Audrey ·
    • Signaler
    Voir message cité
    Bonjour
    J ai les mêmes bonbonnières je pense que j’ai acheté trop de bonbons mais sinon j’ai 2kg de dragibus les gros pareil de réglisse un mélange et pareil de mix ( avec tous ce qu on trouve dans une boîte de mélange haribo) j ai 1,5 kg de fraise 1kg de licorne et 1kg de coeur qui pic
    Je pense en avoir beaucoup trop je verrais bien en remplissant mes bonbonnières Bonbons Candy Bar 1
    Bonbons Candy Bar 2

    • Répondre
  • Aurore
    Mariée Pro Juillet 2021 Gironde
    Aurore ·
    • Signaler
    Voir message cité
    Bonjour tu as combien d invités pour avoir acheter autant de bonbons
    Tu vas les mettre dans des bonbonnieres?
    Je me posais la question car moi jai au moins 11 bonbonnieres à remplir ( dans les grosses je vais mettre des bonbon gros comme les chamalow ou ours en guimauve et dans les moyens les sucettes les colliers ... et dans les petits les fraises les bananes ...) Tu peux me montrer ce que tu as acheté stp ? Merci d avance À bientôt Bonbons Candy Bar 3
    Voilà mon Candy bar
    • Répondre
  • L
    Mariée Addicte Juillet 2021 Finistère
    Lorène ·
    • Signaler

    En ce moment, tu as une vente privée de bonbons, peut-être que ça peut valoir le coup ? Sinon, je pense en effet que selon la quantité qu'il te faut, c'est parfois moins cher en grande surface Smiley smile

    • Répondre
  • Christelle
    Mariée Experte Avril 2021 Charente
    Christelle ·
    • Signaler

    Coucou

    J'ai commandé les miens sur https://www.confiserie-foraine.com/?utm_source=adwords&utm_medium=dynamique&gclid=CjwKCAjwv4_1BRAhEiwAtMDLssjd0uSUkEILeAWvqiYGNSWRyNbYYeP70gjEKqbTT-rL481RuKlMhRoCNwwQAvD_BwE il y'a pas mal de choix.

    J'avais prit 6 kilos pour 34 adultes et une 15 aine d'enfants.

    • Répondre
  • Christelle
    Membre d'Honneur Août 2020 Vaucluse
    Christelle ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Bonjour

    On veut éviter les crises de foie le jour du mariage ! D'ailleurs on ne donnera les bonbons aux enfants qu'après leur repas . Et puis le lendemain ce sera plus détendu et certains apprécieront sans doute de manger quelques sucreries.


    • Répondre
  • Alexandrine
    Mariée Addicte Juin 2022 Charente Maritime
    Alexandrine ·
    • Signaler
    Voir message cité
    Oui très rapide et aucune casse pour les sucettes foraine pour notre part
    • Répondre
  • S
    Mariée au Top Juillet 2021 Yvelines
    Shyness ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Exactement, mais ils font régulièrement des ventes pour les bonbons.

    Jette un coup d’œil de temps en temps Smiley winking

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Coucou, bonne idée showroomprivé! Il faut juste tomber sur la bonne occaz Smiley winking

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Bonsoir, vous êtes plusieurs a me recommander ce site, je vais aller voir merci

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Hey! Oh oui ça valait le coup! tu as bien fais de te faire plaisir Smiley smile

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Bonsoir, merci! C'est vrai que ça peut être sympa de ressortir les bonbons pour le lendemain.

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Coucou, oh c'est hyper rapide comme livraison! C'est top!

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Bonsoir, oui j'en suis à la même conclusion que toi pour l'instant! Tellement dur d'estimer ..

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Hey, pour l'instant je suis completement d'accord avec toi

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Bonsoir,

    Ah oui je n'avais pas pensé à Metro! Il faut que je demande

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Bonsoir, oui vraiment hyper cher sur ce site, je ne pensais pas! Oui je vais commencer à regarder les promos

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Coucou, super je vais aller voir ce siteSmiley smile

    • Répondre
  • Lenaig
    Mariée Experte Août 2020 Finistère
    Lenaig ·
    • Signaler
    Voir message cité

    Hey! Vaut mieux trop que pas assez donc c'est cool Smiley smile

    • Répondre
  • E
    Mariée Pro Septembre 2020 Rhône
    Emilie ·
    • Signaler
    Moi j’ai pris sur confiserie fête foraine. Com 3,50 le kilo
    • Répondre
  • S
    Mariée au Top Juillet 2021 Yvelines
    Shyness ·
    • Signaler

    Coucou,

    Personnellement, je les ai acheté en magasin ( SUPER U, CARREFOUR etc...) pendant des promos.

    Et aussi sur le site Showroomprivé !

    • Répondre
  • Céline
    Super Mariée Août 2020 Gard
    Céline ·
    • Signaler
    Bonjour


    J habite à côté d Uzes où il y a la fabrique à bonbons ! J’y ai pris certains de mes bonbons directement car moins cher quand magasins et c’est le prix que tu indiques sur ton message. Peut être qu’il y avait des promotions dans leMagasins où tu étais... j’en ai aussi acheté une partie lors d’un déplacement au pas de la case en Andorre ! 3€ le kg !! Je me suis fait plaisir !!
    • Répondre
  • Christelle
    Membre d'Honneur Août 2020 Vaucluse
    Christelle ·
    • Signaler

    Bonjour j'ai acheté dans une boutique Haribo située dans un magasin 3 kgs de bonbons dont 1 kg de bonbons en forme de cœur. J'en ai eu pour 20 euros environ. On a une quinzaine d'enfants et une centaine d'invités. Je pense n'en mettre que 2 kgs le jour j et garder le reste pour le lendemain.

    • Répondre
  • Alexandrine
    Mariée Addicte Juin 2022 Charente Maritime
    Alexandrine ·
    • Signaler
    Coucou, je viens de passer une commande sur Confiserie Foraine j’ai passer ma commande dimanche matin je l’ai reçu hier. Le kilo de bonbon est environ 3,50€ après il y en a d’autre avec le kilo un peu plus chère.
    Ils ont des bons avis.
    • Répondre
  • Ophélie
    Mariée Addicte Avril 2019 Loiret
    Ophélie ·
    • Signaler
    Bonjour !
    Moi j'avais tour acheté à leclerc. Au prix au kilo c'était plus intéressant que sur les sites internet ou même que haribo en direct malgré les ventes privées.
    Pour les quantités, c'est assez difficile à dire. Tout dépend de tes invités, s'ils sont gourmand ou pas !!
    • Répondre
  • Nounou
    Mariée Pro Juin 2020 Indre
    Nounou ·
    • Signaler
    Coucou
    Moi jai tout pris chez Leclerc je trouvais que c'était moins cher que sur les sites
    • Répondre
  • Lucie
    Mariée Experte Juillet 2021 Gard
    Lucie ·
    • Signaler
    Tu as aussi des bonbons dans les magasins type Centrakor, action, stokomani mais au niveau prix je ne sais pas si ça vaut le coût
    Sinon, connais tu qqn qui a une carte métro ?
    • Répondre
  • Gwendoline
    Super Mariée Septembre 2022 Seine-Maritime
    Gwendoline ·
    • Signaler

    Que se soit le site Haribo, les magasins Haribo, confiserie forraine ou les Ventes privées de cette marque c'est généralement plus cher que les promos en grandes surfaces. Il faut attendre une offre 3 pour 2 là vous faite des affaires. Gardez sous le coude les ventes privées pour le Bonbons spécifiques qui ne sont généralement pas vendus en grande surfaces comme le Flanbotti, les Fraizibus

    Si vous regardez pour Pâques il y a avait les Guimauves au chocolat en promo chez Auchan bien moins cher que même les ventes privées.

    Regardez bien les prix au kilo

    • Répondre
  • Lo'
    Mariée Pro Septembre 2020 Marne
    Lo' ·
    • Signaler
    Coucou
    Sur le site confiserie-foraine.com ☺️
    • Répondre
  • Audrey
    Mariée Addicte Juillet 2020 Dordogne
    Audrey ·
    • Signaler
    Bonjour j ai commandé sur une vente privée sur showroom 70€ Frais de port inclus les 9,5kg Je pense que j en aurais trop mais bon
    • Répondre

Vous avez choisi . Écrivez un commentaire afin de préciser votre réponse 👇

×

Articles associés